Dicas de Viagem Notícias

Confira a agenda dos blocos de rua do Rio de Janeiro!

bloco de rua do rio de janeiro

O Carnaval é só em Março, mas o pessoal no Rio de Janeiro está se adiantando para cair na folia. Para você, que quer se programar e curtir essa grande festa em uma das cidades mais tradicionais, segue a agenda dos blocos do Carnaval do Rio:

12 de Janeiro de 2014 (Sábado)

Abertura do Carnaval Não Oficial do Rio de Janeiro 2014
Local: Praça XV, Centro
Horário: 8h

15 de Fevereiro de 2014 (Sábado)

Spantinha
Local: Cantagalo, ao lado do Porcão
Horário: 9h

Spanta Neném
Local: Cantagalo, ao lado do Porcão
Horário: 12h

16 de Fevereiro de 2014 (Domingo)

Tamborim Sensação
Local: Largo da Prainha, Pedra do Sal,  Zona Portuária-RJ
Horário: 13h

22 de Fevereiro de 2014 (Sábado)

Banda Devassa
Local: Rua Patagônia, Penha
Horário: 16h

23 de Fevereiro de 2014 (Domingo)

Folia
Local: Esquina da Rua Tavares com Rua Bento Lisboa, Catete
Horário: 16h

28 de Fevereiro de 2014 (Sexta de Carnaval)

Bloco dos Aposentados
Local: Rio Branco, Centro
Horário: 15h

Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí

Local: Rio Branco com Presidente Vargas, Centro
Horário: 17h

Rival Sem Rival
Local: Rua Álvaro Alvim, em frente ao Teatro Rival, Centro
Horário: 18h

Embaixadores da Folia
Local: Rio Branco com Presidente Vargas, Centro
Horário: 19h

Escorrega na Baba do Quiabo
Local: Buraco do Lume, Centro
Horário: 19h

Boêmios da Lapa
Local: Rua Mem de Sá, Lapa
Horário: 20h

Senta Que Eu Empurro
Local: Rua Arthur Bernardes, Catete
Horário: 18h

Banda do Lido
Local: Rua Ronald de Carvalho, Copacabana
Horário: 17h

Banda do Lidinho
Local: Rua Ronald de Carvalho, Copacabana
Horário: 17h

Bloco Virtual
Local: Praça Almirante Noronha, Leme
Horário: 18h

Vem Ni Mim Que Sou Facinha
Local: Ipanema
Horário: 20h

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Fala
Local: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema
Horário: 20h

Os Cata Latas do Grajaú
Local: Praça Nobel, Rua Sá Viana, Grajaú
Horário: 18h

Eu Sou Eu, Jacaré É Bicho D´Água
Local: Rua Visconde de Abaeté com Torres Homem, Vila Isabel
Horário: 19h

Banda Cultural do Jiló
Local: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horário: 20h

Boêmios do Méier
Local: Calçadão da Dias da Cruz,  Méier
Horário: 19h

1º de Março de 2014 (Sábado de Carnaval)

Alvorada dos Embaixadores da Folia
Local: Rio Branco até Cinelândia, Centro
Horário: 17h

Cordão da Bola Preta
Local: Cinelândia, Centro
Horário: 9h

Pega Pra Sambar
Local: Rua do Senado, Centro
Horário: 10h

Multibloco
Local: Mem de Sá, Lapa
Horário: 11h

Segura Que Eu Balanço
Local: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horário: 13h

Cordão do Prata Preta
Local: Praça Coronel Assunção, Gamboa
Horário: 15h

Dragões da Riachuelo
Local: Rua Tenente Passolo, Centro
Horário: 15h

Aconteceu
Local: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horário: 17h

Sassaricando
Local: Glória
Horário: 13h

Empolga às 9
Local: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana
Horário: 11h

Banda da Bolivar
Local: Rua Bolivar, Copacabana
Horário: 15h

Rebarbas
Local: Botafogo
Horário: 14h

Os Imóveis
Local: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Horário: 14h

Barbas
Local: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo
Horário: 15h

Banda da Sá Ferreira
Local: Rua Sá Ferreira, Copacabana
Horário: 16h

Escangalha
Local: Rua Orsina da Fonseca, Gávea
Horário: 8h

Azeitona Sem Caroço
Local: Rua Dias Ferreira, 605, Leblon
Horário: 11h

Empurra Que Pega
Local: Rua Ataulfo de Paiva, Leblon
Horário: 12h

Banda de Ipanema
Local: Rua Gomes Carneiro (entre Prudente de Morais e Vieira Souto), Ipanema
Horário: 18h

2 de Março de 2014 (Domingo de Carnaval)

Cordão do Boitatá
Local: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor, Centro
Horas: 8h

Carmelitas
Local: Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa
Horário: 10h

Banda da Inválidos
Local: Rua dos Inválidos, Centro
Horário: 16h

Bloco Dus Impussivi
Local: Rua Lélio Gama, Centro
Horário: 17h

Balança Teresa
Local: Largo do Curvelo, Santa Teresa
Horário: 19h

Acadêmicos do Arcos
Local: Rua Riachuelo, Lapa
Horário: 21h

Bangalafumenga

Local: Av. Infante Dom Henrique (em frente ao Coreto Modernista), Flamengo
Horário: 10h

Bagunça Meu Coreto
Local: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horário: 10h

Laranjada Samba Clube
Local: Rua General Glicério, Laranjeiras
Horário: 10h

Banda da Glória
Local: Rua da Glória, Glória
Horário: 15h

Império da Folia
Local: Rua Bento Lisboa, Catete
Horário: 16h

Folia
Local: Esquina da Rua Tavares com Rua Bento Lisboa, Catete
Horas: 16h

Banda Galo da Santa Clara
Local: Rua Santa Clara, 415, Copacabana
Horário: 12h

Bloco Folia do Galo
Local: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
Horário: 13h

Fanfarani
Local: Praça da Rua Farani, Botafogo
Horário: 14h

Os Imóveis
Local: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Horário: 14h

Banda da Bolivar
Local: Rua Bolivar, Copacabana
Horário: 15h

Banda do Lido
Local: Rua Ronald de Carvalho, Copacabana
Horário: 15h

Choppinho da Paula Freitas
Local: Rua Paula Freitas com Atlântica, Copacabana
Horário: 16h

Foliões de Botafogo
Local: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horário: 16

Banda da Sá Ferreira
Local: Rua Sá Ferreira, Copacabana
Horário: 16h

Os Móveis – Bando Vergonha do Posto 6
Local: Posto 6, Copacabana
Horário: 17h

A Rocha
Local: Praça Santos Dummont, Gávea
Horário: 9h

Vagalume o Verde
Local: Rua Jardim Botânico com Rua Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horário: 10h

Empurra que Pega
Local: Posto 12, Leblon
Horário: 10h

Que Merda É Essa
Local: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
Horário: 12h

Simpatia é Quase Amor
Local: Praça General Osório, Ipanema
Horário: 16h

Os Cata-Latas do Grajaú
Local: Praça Nobel, Rua Sá Viana, Grajaú
Horário: 18h

LamaOBloco
Local: Rua da Floresta, em frente a Praça Oscar Rossim, Sepetiba
Horário: 19h

3 de Março de 2014 (Segunda de Carnaval)

Aconteceu
Local: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horário: 15h

Bloco Cru
Local: Praça XV, Centro
Horário: 16h

Banda da Inválidos
Local: Rua dos Inválidos, Centro
Horário: 16h

Volta, Alice
Local: Rua Alice, Laranjeiras
Horário: 9h

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho
Local: Largo do Machado, Catete
Horário: 9h

Sargento Pimenta
Local: No Aterro entre a passarela da Marina da Glória e do MAM, Flamengo
Horário: 15h

Arteiros da Glória
Local: Rua da Glória, 190, Glória
Horário: 16h

Bloco Du Carvalho em Pé
Local: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Horário: 10h

Afoxé Raízes Africanas
Local: Posto 6, Copacabana
Horário: 14h

Cordão da Confraria do Peru Sadio
Local: Atlântica, Leme
Horário: 15h

Bloco de Segunda
Local: Rua Marques, Botafogo
Horário: 16h

Os Móveis – Bando Vergonha do Posto 6
Local: Posto 6, Copacabana
Horário: 17h

Corre Atrás
Local: General Urquiza com Dias Ferreira, Leblon
Horário: 7h

AfroReggae
Local: Posto 9, Ipanema
Horário: 8h

Pede Passagem
Local: Rua Jardim Botânico, 997, Jardim Botânico
Horário: 16h

Banda de Ipanema  (Baile Infantil)
Local: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horário: 15h

Banda Devassa
Local: Rua Patagônia, Penha
Horário: 16h

4 de Março de 2014 (Terça de Carnaval)

Carmelitas
Local: Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa
Horário: 10h

Banda da Inválidos
Local: Rua dos Inválidos, Centro
Horário: 16h

Bagunça Meu Coreto
Local: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horário: 9h

Cardosão de Laranjeiras
Local: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Horário: 12h

Orquestra Voadora
Local: Avenida Infante Dom Henrique, na altura do Coreto Modernista, Flamengo
Horário: 12h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Local: Largo do Machado, Catete
Horário: 15h

Balança Meu Catete
Local: Rua do Catete, 227, Catete
Horário: 15h

Banda da Glória
Local: Rua da Glória, Glória
Horário: 15h

Cachorro Cansado
Local: Rua Barão do Flamengo, Flamengo
Horário: 15h

Os Imóveis
Local: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Horário: 14h

Galinha do Meio-Dia
Local: Atlântica com Princesa Isabel, Copacabana
Horário: 15h

Banda do Peru Pelado
Local: Rua República do Peru, Copacabana
Horário: 15h

Vagalume O Verde
Local: Praça Otto Lara Rezende, Jardim Botânico
Horário: 8h

A Rocha
Local: Praça Santos Dummont, Gávea
Horário: 9h

Rio Maracatu
Local: Arpoador, Ipanema
Horário: 10h

Banda de Ipanema
Local: Rua Gomes Carneiro (entre Prudente de Morais e Vieira Souto), Ipanema
Horário: 18h

LamaOBloco
Local: Rua da Floresta, em frente a Praça Oscar Rossim, Sepetiba
Horário: 19h

5 de Março de 2014 (Quarta de Cinzas)

Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia
Local: Avenida Gomes Freire, Centro
Horário: 14h

Me Beija Que Eu Sou Cineasta
Local: Praça Santos Dummont, Gávea
Horário: 8h

Batuque das Meninas
Local: Largo do Machado, Catete
Horário: 16h

6 de Março de 2014 (Quinta)

Voltar Pra Quê?
Local: Rua Álvaro Alvim, Centro
Horário: 18h

8 de Março (Sexta)

Banda Devassa
Local: Rua Patagônia, Penha
Horário: 16h

9 de Março de 2014 (Sábado das Campeãs)

Quizomba
Local: Rua dos Arcos, Lapa
Horário: 9h

Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia
Local: Avenida Gomes Freire, Centro
Horário: 14h

Mulheres de Chico
Local: Praia do Leme, Leme
Horário: 17h

9 de Março de 2014 (Domingo)

Monobloco
Local: Avenida Rio Branco na esquina com Avenida Presidente Vargas, Centro
Horário: 9h

 

Via Folia Tropical

Deixar um comentário

Share On Facebook
Share On Twitter
Share On Google Plus
Share On Linkdin
Share On Pinterest